ОТЧЕТ ПО НДС ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

gallery/546456

           

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКАЮТ КАКИЕ-ЛИБО ВОПРОСЫ ,ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ЗВОНИТЕ/ПИШИТЕ
МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ.

СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ОТ 100 РУБ. В ФНСПФРРОССТАТФСССВЕРКА С ФНС

 

СЗВ-М и РСВ-1: особенности заполнения и сдачи

В 2016 году в ПФР помимо привычной формы РСВ-1 нужно ежемесячно сдавать СЗВ-М. В данной статье эксперты рассмотрят сложные вопросы заполнения пенсионной отчетности, а также расскажут, как специалисты ПФР сравнивают данные СЗВ-М и РСВ-1. 

 

Исправление ошибок в СЗВ-М

Вопрос. Организация сдала форму СЗВ-М за июнь. После представления отчетности бухгалтер обнаружил ошибку — в отчетности отразили сотрудника, который уволился еще в мае. Как внести исправления? Ответ. Чтобы исправить ошибку, следует подать отменяющую форму за июнь. Для этого нужно в строке 3 СЗВ-Мвыбрать тип формы с кодом «отмн». Отменяющая форма аннулирует неверно поданные сведения о застрахованных лицах за указанный отчетный период. В данной ситуации в СЗВ-М необходимо включить только уволенного сотрудника. Вопрос. В июле бухгалтер обнаружил, что в апрельском отчете указано неверное имя застрахованного лица. Как исправить ошибку? Ответ. Подобную ошибку можно было бы исправить с помощью одновременной подачи отменяющей (с указанием неверных данных) и дополняющей (с указанием верного имени) формы СЗВ-М, если бы некорректные данные были обнаружены до 07.06.2016. После этой даты ПФР не принимает отчеты за апрель — ни исходные, ни дополняющие (информация ПФ РФ от 04.05.2016 № 04/406/1984). Страхователю нужно указывать верное имя работника в отчетах за следующие периоды. За ошибку в апрельском отчете организацию могут оштрафовать на 500 рублей (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

СЗВ-М на директора — единственного учредителя

Вопрос. Организация не осуществляет деятельность, наемных работников нет. С директором — единственным учредителем Общества трудовой договор не заключен. Нужно ли заполнять раздел 6 формы РСВ-1, подавать ли форму СЗВ-М? Ответ. До сих пор вопрос о заключении трудового договора с директором — единственным учредителем является спорным. Так, Роструд в своем письме от 06.03.2013 № 177-6-1У отмечает, что трудовой договор в таком случае не нужен. Суды считают трудовой договор неотъемлемой частью взаимоотношений с директором (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2010 по делу № А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.2010 № Ф03-6886/2010). Многие специалисты ПФР также считают, что договор необходим, следовательно, нужно представлять данные и на директора. Безопаснее представить отчетность в ПФР по форме СЗВ-М (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). В РСВ-1 в разделе 6 по директору можно указать шифр НЕОПЛ (отпуска без сохранения заработной платы).

Неверные суммы платежей в РСВ-1

Вопрос. В отчете РСВ-1 за I квартал 2016 года указаны неверные суммы в разделе 1 по строкам 141, 142, 143. Нужно ли сдавать уточненный расчет? Ответ. Нужно подать уточненный расчет РСВ-1 за I квартал. Для уточнения сумм можно сверить платежи с Пенсионным фондом. В поле «Номер уточнения» формы РСВ-1 нужно указать, какой по счету уточненный расчет представляется. В поле «Причина уточнения» нужно указать «1» — уточняются показатели, касающиеся уплаты пенсионных взносов ( п. 5.1 Порядка заполнения РСВ-1). По строкам 141, 142, 143 раздела 1 уточненного расчета нужно указать верные данные. Все остальные разделы остаются без изменений.

СЗВ-М на иностранных граждан

Вопрос. Нужно ли сдавать СЗВ-М на иностранцев? Ответ. Сведения по форме СЗВ-М следует представлять на застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Кроме граждан РФ, застрахованными лицами являются (ст. 7 Закона № 167-ФЗ): постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства; иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации (кроме высококвалифицированных специалистов). На всех указанных лиц, с которыми у работодателя заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, должны быть представлены сведения по форме СЗВ-М.